Версия для печати

В Красноярском крае хотят продать птицефабрику за 1 млрд рублей

Предприятие включили в прогнозный план приватизации на 2023 год
pixabay.com

В Красноярском крае планируют продать 100%-ный пакет акций птицефабрики «Бархатовская» за сумму не менее 1 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на руководителя Агентства по управлению государственным имуществам края Валентина Вернера.

«Я не думаю, что сумма будет меньше 1 млрд рублей, где-то в этом же диапазоне», — сообщил Вернер, добавив, что аукцион по продаже вероятней всего пройдет во втором полугодии 2023 года.

По информации правительства региона, в апреле 2022 года была определена рыночная стоимость акций ОАО «Птицефабрика «Бархатовская» — 1,07 млрд рублей и проведен аукцион. Задаток для участия в аукционе составлял 214 млн рублей. Птицефабрику не продали из-за отсутствия заявок.

28 марта комитет по бюджету, госсобственности и защите прав граждан законодательного собрания региона согласовал включение птицефабрики, находящейся в собственности региона, в прогнозный план приватизации на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

По информации регионального Минсельхоза, за два первых месяца 2023 года птицефабрика «Бархатовская» произвела 32,6 тыс. яиц и занимает второе место в регионе по этому показателю. Порядка половины продукции птицефабрики реализуется на территории Красноярского края, 40% отправляется на Дальний Восток и регионы Восточной Сибири, 10% в Европейскую часть страны.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной