Версия для печати

В крае появится завод по производству сжиженного природного газа

Соглашение между правительством региона и ООО «Газпром недра» подписано на КЭФ
krskstate.ru

На Красноярском экономическом форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Красноярского края и ООО «Газпром недра». Оно предусматривает реализацию на территории края проекта по разработке ряда лицензионных месторождений на севере и строительство завода по производству сжиженного природного газа. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Так, соглашение определяет приоритетные направления долгосрочного партнерства сторон, направленного на развитие энергетики и промышленности, а также улучшение экологической обстановки в регионе. В первую очередь, предусматривается участие «Газпром недра» в совместных проектах по геологическому изучению и разработке небольших месторождений природного газа и разведочных участков, принадлежащих ПАО «Газпром» и независимым недропользователям.

Реализация этих проектов будет способствовать развитию собственной сырьевой базы Красноярского края для газификации жилых и промышленных объектов, удаленных от Единой системы газоснабжения, расширению использования в регионе природного газа в качестве моторного топлива, снижению негативного воздействия на окружающую среду и развитию социальной инфраструктуры региона.

«Мы находимся в самом начале пути, но экономический эффект от реализации этого проекта уже очевиден», – отметил Сергей Верещагин, заместитель председателя правительства Красноярского края.

Стороны также видят потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в области исследований по перспективным направлениям развития науки и технологий, направленных на повышение эффективности недропользования и освоение Арктической зоны России. Кроме того, предполагается обмен информацией по инновационным проектам, разработка и реализация которых осуществляется в соответствии с государственными программами.

«Заключение соглашения с Красноярским краем стало еще одним важным этапом в нашей работе по созданию и расширению делового партнерства с российскими регионами. Мы надеемся, что этот документ заложит прочную основу для дальнейшего сотрудничества и будет способствовать не только развитию промышленности края, но и расширению применения экологически чистого вида топлива – природного газа», — заявил генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов.

Преимущества перевода промышленных объектов и населенных пунктов на природный газ представила в презентации проекта развития энергетики и промышленности Красноярского края заместитель генерального директора ООО «Газпром недра» Оксана Бугрий. В частности, отмечается, что замена бурого угля на природный газ позволит увеличить КПД объектов генерации в 1,5 раза, снизить выбросы вредных веществ примерно в пять раз, обеспечить экономию топлива в среднем в три раза и значительно нарастить налоговые отчисления в краевой бюджет.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной