Версия для печати

В Красноярске с начала года за парковку на газоне оштрафовано более 1700 автовладельцев

Сумма штрафов составила 7,5 млн рублей
admkrsk.ru

В Красноярске продолжает работать автоматическая система видеорегистрации нарушений при парковке на газонах. Каждый день члены административной комиссии фиксируют нарушения с помощью комплекса «Дозор-МП». С начала 2023 года программа вынесла 1728 постановлений, а сумма наложенных штрафов составила 7,5 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Напомним, «Дозор-МП» — это планшетный компьютер, который автоматически фотографирует припаркованный на газоне автомобиль. После получения данных о владельце от ГИБДД, программа готовит постановление о вынесении штрафа, которое затем отправляется через Госуслуги нарушителю.

​«Владельцу автомобиля необходимо оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу (через 10 дней после получения). Размер штрафа варьируется от двух до четырех тысяч рублей для физических лиц и от 80 до 100 тысяч рублей для юридических лиц», — отметила начальник отдела службы городовых Евгения Погонышева.​​

Сейчас на многих газонах в Красноярске ещё лежит снег, а почва не оттаяла. Парковка автомобилей на таких газонах оказывает долгосрочное негативное воздействие на будущее озеленение. При парковке автомобиля происходит уплотнение и нарушение верхнего слоя почвы, а также химическое загрязнение земельного участка горюче-смазочными материалами, которые при таянии снега попадают непосредственно в грунт.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной