Версия для печати

РУСАЛ спас моряков в акватории Татарского пролива

Компания оказала помощь 21 члену команды затонувшего сухогруза
pixabay.com

В РУСАЛе рассказали о спасении 21 моряка в акватории Татарского пролива, где в 42 милях от порта Ванино затонул сухогруз. На борту перевозили для РУСАЛа 29 тысяч тонн глинозема, сообщает пресс-служба компании.

Работы проходили в экстремальных условиях десятибалльных льдов и северного ветра 20-25 метров в секунду со снегом.

Сам сухогруз пытались спасти и залатать пробоину, но 28 февраля в сложившихся погодных условиях бортовая волна начала захлестывать судно, были оборваны швартовые концы, насосы не справлялись с откачкой прибывающей воды. 1 марта судно затонуло на глубине 253 метра.

В РУСАЛе отметили, что 29 тысяч тонн глинозема — это серьезные финансовые потери, но выразили радость, что удалось спасти команду.

«Главное, что удалось спасти всю команду. Здоровы, состояние нормальное. Пострадавших нет», — отметили в компании.

РУСАЛ испытывает дефицит с поставками сырья. На Украине был остановлен Николаевский глиноземный завод, Австралия запретила экспорт глинозема в Россию. Суммарно компания была отрезана от 40% необходимого сырья. Осложняют ситуацию проблемы с нехваткой контейнеров и с железнодорожными перевозками.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной