Версия для печати

Путин обсудил с главой «Русгидро» перенос штаб-квартиры холдинга в Красноярск

Встреча прошла в Кремле
kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин обсудил с главой «Русгидро» Виктором Хмариным вопрос переноса штаб-квартиры холдинга в Красноярск. Речь об этом зашла в ходе рабочей встречи, которая состоялась в понедельник в Кремле. Об этом пишет ТАСС.

«Мы как-то договаривались о том, что вы постепенно — понятно, что это небыстрый процесс, но все-таки — будете переносить свою штаб-квартиру в регион, где осуществляется основная производственная деятельность. Это Восточная Сибирь, Дальний Восток», — напомнил глава государства.

Хмарин сообщил, что, хотя холдинг «Русгидро» раскинулся по всей стране — от Кавказа до Камчатки, с точки зрения равноудаленности местом основной локации и переезда его исполнительного аппарата и девяти подконтрольных обществ был выбран Красноярск. По словам руководителя компании, на данный момент приобретено здание в Красноярске, сейчас там идет ремонт. «Это будет около 1,5 тыс. рабочих мест», — уточнил Хмарин.

Путин поинтересовался, готовы ли люди переезжать из Москвы или придется основной контингент сотрудников набирать на месте.

«Ведь это специалисты должны быть высокого [уровня] и узкого профиля», — заметил президент.

Хмарин согласился, что такого числа профильных работников в Красноярске набрать не получится.

«Мы будем частично набирать специалистов на месте, но основных мы собираемся перевозить из Москвы непосредственно с семьями. Для этого разработана релокационная программа, продуманы определенные пакеты и единовременная выплата. В рамках релокационного пакета у нас предоставляются квартиры сотрудникам», — рассказал глава «Русгидро».

Он отметил, что коллектив достаточно положительно относится к этому процессу, «хотя Красноярск, конечно, далеко» от Москвы.

«Зато <…> он будет в центре всех ваших производственных интересов и площадок», — подытожил Путин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной