Версия для печати

Почти 3,5 тысячи свиней уничтожено в Красноярском крае из-за чумы

У переработчиков и производителей уже изъято 18 тонн продукции
pixabay.com

В Красноярском крае уже уничтожено 3 460 свиней в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), пишет «Ъ». В краевом Россельхознадзоре добавили, что цифра не окончательная и может увеличиться. У переработчиков и производителей свинины уже изъято 18 тонн продукции.

В крае насчитывается пять очагов заболеваемости африканской чумы свиней, в том числе в Минусинске и селах Малая Минуса, Городок Минусинского района. Согласно требованиям ветеринарного контроля, поголовье свиней уничтожается в пределах 5 км от очага заболевания.

По информации Россельхознадзора Красноярского края, сумма ущерба владельцам животных сейчас подсчитывается. Собственники могут рассчитывать на компенсацию от властей.

19 марта в Минусинске и Минусинском районе ввели режим ЧС в связи со вспышкой африканской чумы свиней. В крае усилен контроль за местами продажи мяса на рынках города, также запрещен вывоз животных из карантинной зоны.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной