Победитель красноярского этапа Startup Tour выиграл 300 тысяч рублей

Заявки на участие подали 69 инноваторов региона

В Красноярске завершился масштабный проект Фонда «Сколково» по поиску инновационных разработок Startup Tour 2023. Он стал одним из мероприятий-спутников КЭФ и организован в рамках Десятилетия науки и технологий, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Красноярский этап тура включал конкурс технологических проектов. Заявки на участие подали 69 инноваторов региона. Эксперты отобрали 20 наиболее перспективных разработок, представленных на площадке Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ).

Суперфиналистом стал красноярский инноватор Александр Гаранин, разработавший технологию изготовления стройматериалов из золошлаковых отходов теплоэнергетики. Также его проект признан победителем среди индустриальных и энергетических технологий. На развитие своей разработки победитель получит 300 тысяч рублей.

«Проект решает проблему угольных золошлаковых отходов, технология позволяет изготавливать прочный строительный материал без использования коммерческого цемента. Мы применяем только отходы производства теплоэнергетики. Нам удалось добиться такого качества материала, который сопоставим с классом тяжёлого бетона», – рассказал Александр Гаранин.

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем отметил, что у проекта победителя есть большие перспективы.

«В любом месте, где стоит ТЭС, можно использовать эту технологию и производить стройматериалы. Проект очень перспективный, и мы поможем компании получить финансирование для предпромышленного образца и дальнейшего масштабирования», – говорит Кирилл Каем.

Тема внедрения золошлаковых отходов в промышленный оборот стала сегодня главной темой одной из дискуссионных площадок КЭФ. По мнению экспертов, к 2035 году в России объем утилизации золошлаковых отходов составит не менее 50%.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.