Версия для печати

Около 30 тыс. тонн угля впервые отправят по Енисею и СМП из Кузбасса в Китай

Первая перевалка частично пройдет в Красноярске и Лесосибирске
pixabay.com

Первая партия угля из Кузбасса — 30 тыс. тонн — будет отправлена по Енисею и Северному морскому пути в навигацию 2023 года. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на первого заместителя руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Леонида Федорова.

«Планируется в навигацию 2023 года организовать экспериментальный рейс — [отправить] первые 30 тыс. тонн угля из Кузбасса с перевалкой частично в Красноярске и Лесосибирске. Доставить в Енисейский залив в район Усть-Порта, перегрузить на судна и направить, скорее всего, в Китай», — сказал изданию Федоров.

В феврале 2023 года Минтранс России предложил использовать инфраструктуру портов Красноярск и Лесосибирск для пилотных отправок угля по внутренним рекам. Этот вариант был разработан для решения логистических проблем Восточного полигона, а также как возможность увеличить грузопоток по Северному морскому пути.

В Кемеровской области добывается больше половины всего российского угля и работает свыше 150 шахт, разрезов и обогатительных фабрик. На экспорте угля на восток сказываются инфраструктурные ограничения железных дорог.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной