Версия для печати

На выставке в Красноярске покажут бронзовую пуговицу весом 100 кг

В Музейном центре «Площадь Мира» открывается выставка Леонида Тишкова
pixabay.com

Российский художник Леонид Тишков впервые привез в Красноярск выставку своих работ «В поле моего отца», главным экспонатом стала бронзовая пуговица весом 100 кг. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-секретаря музейного центра «Площадь Мира» Марию Маковскую.

«22 марта в Красноярске в Музейном центре «Площадь Мира» открывается выставка Леонида Тишкова «В поле моего отца». В экспозиции будут представлены рисунки, световые инсталляции, видео и скульптуры автора. А также представится необычное решение выставочного пространства — свет инсталляций и текст историй создадут собой лабиринт памяти, по которому будет следовать зритель», — сообщила Маковская.

Одним из основных экспонатов выставки станет бронзовая пуговица весом 100 кг.

«Это пуговица с гимнастерки или другой военной одежды моего отца. Я решил сделать ее огромной из бронзы. Она весит 100 кг. Это как монумент военным героям, которые на плечах вынесли все тяготы», — цитирует пресс-служба слова художника.

Российский художник и писатель Леонид Тишков родился на Урале в 1953 году. Работает в разных художественных жанрах — рисунок, фотография, видео, пространственные и световые инсталляции и паблик-арт. Его работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Museum of Modern Art (Нью-Йорк) и других.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной