На повышение зарплат бюджетникам в крае направят 5 млрд рублей

С 1 июля оплату труда им проиндексируют на 6,3%

Правительство края представило в Заксобрание законопроект о внесении изменений в краевой бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Отличительной особенностью корректировки является выделение дополнительных средств на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, сообщает пресс-служба краевого правительства. Отмечается, что системная индексация запланирована на 6,3% с 1 июля текущего года.

Также, в представленной корректировке 1,8 млрд рублей планируется направить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Дополнительное финансирование в сфере здравоохранения составит 1,5 млрд рублей, основная часть из них – около 1 млрд рублей – запланирована на обеспечение населения льготными лекарствами.

Более 1 млрд рублей будет направлено в сферу образования, из них 500 млн рублей – на приобретение новых комплектов учебников для 1-ых и 5-ых классов. Дополнительные средства предусмотрены по линии социальной защиты, культуры, спорта, туризма и по другим направлениям.

Бюджет развития края в 2023 году увеличивается на сумму 10 млрд рублей и с учетом корректировки составит более 80 млрд рублей.

Кроме того, в 2023 году 1,4 млрд рублей дополнительно планируется направить на увеличение дорожного фонда края. Почти столько же – 1,6 млрд рублей – на капитальные ремонты, укрепление материально-технической базы учреждений, приобретение автотранспорта.

В результате всех изменений параметры краевого бюджета на 2023 год выглядят следующим образом: доходы увеличиваются на 2,8 млрд рублей и достигнут 346,8 млрд рублей, расходы возрастают на 17,6 млрд рублей и составят 406,6 млрд рублей. Источником финансирования дефицита являются остатки средств на начало текущего года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.