На Богучанском водохранилище разрешили промышленный вылов рыбы

Объем выделенных биоресурсов для лова составляет 343,2 тонны

Росрыболовство разрешило промышленный вылов рыбы из Богучанского водохранилища, которое было образовано в результате строительства Богучанской ГЭС на реке Ангаре и находится на территории Иркутской области и Красноярского края. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение правительства Иркутской области.

«На Богучанском водохранилище разрешили промышленный вылов рыбы. <…> На 2023 год Федеральным агентством по рыболовству на Богучанском водохранилище выделены следующие объемы водных биоресурсов: плотва — 199,6 тонны, окунь — 119,6 тонны, елец — 9,65 тонны и щука — 14,38 тонны, что суммарно составляет 343,2 тонны», — говорится в сообщении.

В Иркутской области шесть рыбодобывающих предприятий уже заключили с министерством сельского хозяйства региона договоры на пользование водными биологическими ресурсами Богучанского водохранилища в 2023 году.

В мае 2022 года руководитель Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Владимир Петерфельд сообщал ТАСС, что рыбные запасы Богучанского водохранилища, которое в 2015 году было заполнено до проектной отметки, позволяют начать рыбный промысел.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.