Минэкологии края подало в суд на золотодобытчиков из-за загрязнения реки

В Енисее выявили превышение ПДК вредных веществ

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края подало иск в арбитражный суд с требованием приостановить работу компании-золотодобытчика «Сисим» из-за загрязнения правого притока Енисея. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда Красноярского края.

«Минэкологии Красноярского края просит приостановить деятельность ООО «Сисим» из-за загрязнения правого притока Енисея <...> до устранения нарушений требований природоохранного законодательства», — говорится в сообщении.

По данным суда, в ходе проверки в водах Енисея выявили превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

«В связи с чем Минэкологии считает, что деятельность ответчика повлекла причинение вреда окружающей среде, а также неопределенному кругу лиц на территории Красноярского края», — пояснили в пресс-службе суда.

Компания «Сисим» занимается добычей россыпного золота в Курагинском районе Красноярского края на Верхнем Сисимском дражном полигоне в долине реки Сисим.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.