Красноярский край получит ещё 9 электробусов

Конкурс на их поставку будет объявлен администрацией Красноярска в ближайшее время

Красноярский край получит ещё 9 электробусов. Соответствующую заявку в Министерство транспорта России подписал председатель правительства края Юрий Лапшин. Напомним, ранее краю были выделены федеральные средства на приобретение 11 электробусов и 3 зарядных станций в рамках национального проекта «Экология». Конкурс на их поставку будет объявлен администрацией Красноярска в ближайшее время, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Еще одна возможность приобрести электробусы появилась для участников федеральной программы модернизации городского электротранспорта. Красноярск является одним из 10 городов России, заключивших концессию на обновление трамвайной сети. В дополнение к этому министерством транспорта РФ предполагается выделить средства и на закупку электробусов.

«Мы направили заявку еще на 9 единиц подвижного состава и 2 зарядные станции. Таким образом, в целом в этом году Красноярск получит 20 электробусов и 5 зарядных станций, что станет очередным шагом к замене автобусов низкого экологического класса на общественный транспорт с нулевым уровнем выбросов в окружающую среду. Ранее мы обновили в Красноярске практически весь троллейбусный парк, по поручению Губернатора запустили проекты по строительству метро и модернизации трамвайной сети. На очереди – приобретение электробусов, это новый вид транспорта для Красноярска, современный и экологичный», — отметил Юрий Лапшин.

После рассмотрения заявки края на федеральном уровне и получения средств они также будут переданы администрации города для проведения конкурса на поставку новой техники.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.