Версия для печати

Коренным народам Севера Красноярского края построят 23 дома

На эти цели из краевого бюджета выделят 120 млн рублей
krskstate.ru

В 2023 году на севере края для семей коренных народов, ведущих традиционный образ жизни, построят 23 дома. На получение социальных выплат для возведения жилья поступило 44 заявления. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено более 120 млн рублей, сообщает пресс-служба Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

Выплаты предоставляются на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых домов для коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни.

Поддержку могут получить жители Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского и Эвенкийского районов, которые нуждаются в жилье, проживают на условиях социального найма, при этом имеют земельный участок на праве собственности, аренды или безвозмездного пользования. Площадь каждого возводимого дома должна составлять не менее 50 квадратных метров.

Первые социальные выплаты на строительство домов агентство перечислит на специальные счета заявителей уже в апреле. Получатели напрямую заключат договор с подрядчиком на возведение дома. Аванс на начало строительства составит 30%, по завершению работ подрядчику выплатят оставшуюся часть.

«Важно, что люди, получившие социальные выплаты, не остаются один на один с обязательством возвести дом. Всю необходимую методическую помощь в процессе строительства им оказывают краевое агентство по развитию северных территорий и органы местного самоуправления Таймыра, Эвенкии и Туруханского района», – отметил руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов.

Программа по улучшению жилищных условий оленеводов и промысловиков в Красноярском крае действует с 2011 года. За это время новым жильем обеспечены более 220 семей, ведущих традиционных образ жизни. В прошлом году за счет краевого бюджета было построено 17 домов для семей коренных малочисленных народов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной