Версия для печати

Два двигателя и воздушные винты восстановили на «Дугласе», эвакуированном из Тундры

Сейчас проводится реставрация фюзеляжа
Елена Василенко

В Новосибирске продолжается реставрация самолёта С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», эвакуированного в 2016-2017 годах экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества из таймырской тундры. Работу ведут специалисты компании «Геликоптер» в специальном ангаре на аэродроме Мочище, сообщает пресс-служба Красноярского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество».

Полностью восстановлены два двигателя и воздушные винты. Специалисты отреставрировали двигатели до состояния музейного экспоната, исторически достоверно окрасили, наладили все вспомогательные агрегаты двигателей и даже маркировку производителя. Восстановили лопасти воздушных винтов и моторамы двигателей.

Сейчас проводится реставрация наиболее повреждённой передней части фюзеляжа. Сильно деформированные и порванные листы носовой обшивки сняты и по возможности выправлены, частично их заменят новыми, изготовленными по выкройкам оригинальных элементов. Восстановлены носовые обтекатели фюзеляжа.

Кроме того, удалось отреставрировать внутренние перегородки, навески грузовых и пассажирской дверей, все пробоины фюзеляжа закрыты заплатами. Приобретен материал для восстановления внутренней обшивки кабины пилотов.

Полностью отремонтирован узел хвостового колеса фюзеляжа, установлен на место киль. Ниши центроплана для размещения шасси восстановлены и покрашены. Отреставрированы стойки, подкосы и детали тормозной системы основного шасси, детали штурвальной колонки, входного трапа, отреставрированы маслобаки. Изготовлены штурвалы. Большие поверхности планируется окрасить в тёплый период года.

«Реставрация в Новосибирске займёт примерно два-три года. После этого «Борт Тюрикова» вернётся в Красноярск. Мы помогаем новосибирским коллегам восстанавливать борт. Большое спасибо за активное участие в проекте Губернатору Красноярского края, председателю Попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО Александру Уссу, а также компании «Роснефть» за финансовую поддержку в реставрации самолёта», – подчеркнул председатель Красноярского краевого отделения РГО, руководитель международной экспедиции «Борт Тюрикова. Возвращение» Игорь Спириденко.

Для справки

Проект «Борт Тюрикова. Возвращение» – это масштабная международная экспедиция Русского географического общества по эвакуации из таймырской тундры уникального самолёта «Дуглас С-47». Во время Великой Отечественной войны борт был доставлен в СССР из США по программе ленд-лиза «АлСиб». В 1947 году «Дуглас» совершил аварийную посадку на севере Красноярского края, в 180 километрах севернее поселка Волочанка. Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех людей, находившихся на борту. Максим Тюриков и бортрадист Алексей Смирнов отправились на поиски подмоги и трагически погибли, а оставшиеся люди три недели выживали в суровых условиях Крайнего Севера и дождались помощи.

В 2018 году проект стал победителем Премии Русского географического общества в номинации «Лучшая экспедиция по России». Премию РГО руководителю экспедиции Игорю Спириденко лично вручил Президент РФ, Председатель Попечительского совета Русского географического общества В.В. Путин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной