Бюджет охраны лесов края в 2023 году составит 1,7 млрд рублей

На местах будут работать около 2000 профессиональных лесных пожарных

На охрану лесов от пожаров из федерального и краевого бюджетов в 2023 году выделено около 1,7 млрд рублей. В крае усилили охрану лесов от огня в отдаленных территориях. Там увеличили маршруты авиапатрулирования, что позволит более оперативно обнаруживать очаги возгораний и доставлять лесной спецназ для тушения. Об этом в ходе в ходе совещания губернатор Александр Усс доложил полномочному представителю Президента в СФО Анатолию Серышеву.

Так, на 119 человек расширен штат краевого Лесопожарного центра. На период высокой горимости лесов – с 1 мая по 1 августа – за счет краевого бюджета планируется дополнительно принять еще 100 водителей и трактористов. Охранять леса от огня будут почти 2000 профессиональных лесных пожарных.

«Продолжим расширять систему дистанционного мониторинга лесов. Весной за счет краевого бюджета установим еще 44 камеры видеонаблюдения. Таким образом, их общее количество составит 144 единицы. Также оснащаем лесопожарные формирования и лесничества беспилотными летательными аппаратами. Сегодня на вооружении находится 36 единиц. Закупим еще 20 квадрокоптеров. Последние годы показали, что такая техническая оснащенность дает реальный профилактический эффект и позволяет быстро устанавливать очаги возгораний и тушить их в первые сутки на небольших площадях», — сказал Александр Усс.

Губернатор подчеркнул, что на борьбу с ландшафтными пожарами регион дополнительно выделил 200 млн рублей. Значительно увеличилось финансирование на защиту от огня населенных пунктов края.

Особое внимание в регионе уделено проведению разъяснительной работы с местным населением для предотвращения пожаров, возникающих по вине людей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.