Версия для печати

20 районов получили спецтехнику в рамках программы «Чистый край»

Губернатор Александр Усс вручил главам территорий ключи от 39 тракторов

Губернатор Александр Усс вручил главам территорий ключи от 39 тракторов. Специализированную технику в рамках Губернаторской программы «Чистый край» получили 20 районов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В ближайшее время еще 19 тракторов, а также навесного и прицепного оборудования к этой технике поступит в распоряжение районов.

«Наращиванием парка техники и перевооружением служб, отвечающих за профилактику и борьбу с пожарами в лесах, наш край методично занимается на протяжении нескольких лет. События мая прошлого года показали, что спецтехника должна быть в распоряжении и у сельских поселений. Особенно у тех, которые удалены от пожарных частей. Поэтому проект «Чистый край» продолжается. Я поручил Правительству края увеличить финансирование программы в текущем году, а также продолжить ее в 2024 году и последующих годах», — сказал Александр Усс.

Подобная мера поддержки муниципальных образований края заработала в прошлом году. Раньше таких программ в регионе не было. Первая партия спецтехники – 100 комплектов – поступила в сельсоветы осенью 2022 года.

Каждый трактор «Беларус» оснащен набором навесного и прицепного оборудования, с помощью которого можно убирать бытовой мусор, косить траву, чистить дороги. Но, что особенно важно сейчас, в преддверии пожароопасного сезона, наличие собственного трактора позволит муниципалитету заниматься опашкой населенных пунктов и участвовать в тушении пожаров без привлечения техники со стороны. Сейчас у сельсоветов – участников программы «Чистый край» гораздо больше возможностей вовремя провести подготовку и оперативно реагировать на возникающие угрозы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной