Жители севера края напишут этнодиктант на языках малочисленных народов

Площадки акции откроются в библиотеках, школах, учреждениях культуры

Жители Таймыра и Эвенкии напишут этнодиктант на своих родных языках. Образовательно-просветительская акция стартует в северных районах края и приурочена к Международному дню родного языка, сообщает пресс-служба Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

Тема этнодиктанта — «Фольклорные герои моего народа». В фольклорных текстах северных народов ярко отражены история, культурные традиции, связанные с их обычаями, образом жизни, мировоззрением. Главными героями фольклора выступают как духи и божества, являющиеся воплощением сил добра и зла, так и богатыри эпоса, мифов, легенд, представленные в образе сильных, могущественных главных героев произведения.

Площадки этнодиктанта откроются в библиотеках, школах, учреждениях культуры. Диктант могут написать школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений как владеющие родным языком, так и начинающие изучать его, учителя родного языка и воспитатели дошкольных образовательных организаций, языковые активисты, сотрудники научно- исследовательских институтов, учреждений культуры, книжных издательств, а также все желающие.

Этнодиктант прочитают лекторы-эксперты и преподаватели родных языков, ученые-североведы, научные сотрудники ИЛИ РАН, а также активные носители родных языков.

Акция начинается 14 февраля и завершится 21 февраля, в Международный день родного языка.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.