В Красноярском крае в естественную среду обитания выпустят 64 марала

Сейчас идет вакцинация животных

В питомнике диких копытных началась подготовка к выпуску молодых маралов в естественную среду обитания. Ветеринары осматривают животных, берут анализы на наличие возможных инфекций, вакцинируют, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

«Ветеринарный осмотр – это только первый этап подготовки к выпуску маралов в естественную среду обитания. Далее животных поместят в карантинную зону. После того как специалисты убедятся, что копытные здоровы, их транспортируют к местам выпуска. В этом году в естественную среду обитания мы планируем выпустить 64 особи марала», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В этом году животных планируется выпускать в заказниках «Арга», «Бюзинский», «Солгонский кряж» в границах Ужурского и Балахтинского районов.

В Минэкологии края отметили, что для некоторых территорий выпуск копытных стал уже традиционным. При обходе инспекторы замечают там маралов. Это говорит о том, что животные хорошо адаптируются и в последующем увеличивают ареал своего обитания.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.