В Красноярском крае планируют очистить от мусора около 800 км берегов

В регионе начали подготовку к генеральной уборке

Более 40 муниципалитетов изъявили желание провести субботники на берегах водоемов. В целом в этом году планируется очистить от мусора не менее 800 км береговой линии, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

«Мы начали подготовку к одной из самых масштабных экологических акций в крае. Уборка территорий береговых зон от мусора в регионе проводится ежегодно. Это своеобразный экомарафон, который стартует с момента схода снежного покрова и до глубокой осени. Количество его участников с каждым годом растет. В прошлом году было зафиксировано рекордное количество – около 20 тысяч человек», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования края.

Генеральные уборки на водоемах края проходят в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В прошлом году в рамках экомарафона проведено более 800 экоакций. Они прошли в 57 муниципалитетах. Их участниками стали местные жители, добровольцы, экоактивисты, сотрудники администраций муниципальных образований края, школьники и трудовые отряды. Неоценимую помощь оказали и промышленные предприятия. Всего было убрано около двух тысяч км береговых линий.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.