Версия для печати

В Красноярске заключен контракт на строительство «Поздеев центра»

В целом в регионе определены подрядчики по возведению трех купных объектов культуры
krskstate.ru

Заключены государственные контракты на строительство трех крупных объектов культуры — Красноярского хореографического колледжа и Международного центра креативных индустрий «Поздеев центр» на Предмостной площади, а также Национального центра В.П. Астафьева в Овсянке. Об этом сообщил председатель правительства края Юрий Лапшин, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

Управление капитального строительства Красноярского края в качестве заказчика уже подписало договоры на строительство.

Хореографический колледж будет размещаться в четырёхэтажном здании общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Здесь предусмотрен учебный театр на 500 мест, который также будет использоваться для проведения краевых и городских мероприятий. Это в том числе компенсирует дефицит театрально-зрелищных учреждений на правобережье Красноярска. Общая стоимость строительства составляет 2,8 млрд рублей. В эту стоимость входит проектно-сметная документация, которую также предстоит разработать подрядчику. Срок сдачи объекта – сентябрь 2025 года.

Для Международного центра креативных индустрий «Поздеев центр» запланировано построить пятиэтажное здание общей площадью 12,4 тыс. кв. метров. Это будет музейно-выставочное учреждение с образовательным и событийным функционалом. Здесь появится постоянная экспозиция работ красноярского художника Андрея Поздеева и креативный кластер для молодых деятелей культуры. Также здесь будут проводиться выставки всероссийского и международного масштабов. Стоимость объекта с учётом разработки проектно-сметной документации составляет 1,7 млрд рублей. Срок сдачи «Поздеев центра» – также сентябрь 2025 года.

Третий важный для края объект – Национальный центр В.П. Астафьева. В поселке Овсянка, поблизости от дома-музея великого писателя, планируется возвести трёхэтажное здание общей площадью 2,5 тыс. кв. метров. В центре разместится литературно-этнографическая экспозиция, посвященная творчеству Виктора Астафьева и деревенской культуре России. Здесь также планируется проводить фестивали, научные конференции и другие знаковые мероприятия. Стоимость объекта — 357 млн рублей, проектно-сметная документация уже готова, поэтому строительство начнется уже в ближайшее время и завершится в этом году.

«Начало года по традиции – период заключения контрактов и определения подрядчиков для строительства и ремонта объектов социальной сферы. Каждый из них находится на особом контроле отраслевых министров, но некоторые стройки по поручению Губернатора будут сопровождаться Правительством в штабном режиме. Например, строительство Национального центра Астафьева в Овсянке. Столетний юбилей Виктора Петровича будет отмечаться 1 мая 2024 года. По сути, у нас остаётся один строительный сезон, чтобы сделать Национальный центр достойным памяти великого писателя, создать новую точку притяжения на культурной карте Красноярского края. Важно отметить, что масштабные капиталовложения в краевую культуру ведутся уже несколько лет, за это время нам удалось привести в порядок и оснастить значительное количество объектов по всему краю – дома культуры, детские художественные школы, библиотеки, театры. Эта работа продолжается», – отметил Юрий Лапшин.

Также, по его словам, в ближайшее время будет определён подрядчик на строительство ещё одного крупнейшего социального объекта. В этом году в Красноярске начнёт возводиться детская многопрофильная больница на 640 мест. Ее общая площадь составит 98,6 тыс. кв. метров, сметная стоимость проекта – 24 млрд рублей. Часть средств край получит из федерального бюджета, соответствующее соглашение об этом уже подписано.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной