Версия для печати

В Красноярске ученые создали опытную станцию на возобновляемых источниках энергии

Ее будут применять для исследований
pixabay.com

Специалисты Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске создали опытную станцию для всех видов исследований в области экологии, энергоэффективности и низкоуглеродного развития. В рамках которой реализован этот проект, «Зеленая станция» полностью обеспечивает себя электроэнергией и теплом из возобновляемых источников, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030».

«В качестве источника тепла для «Зеленой станции» используется геотермальная энергия. Тепловой насос собирает тепловую энергию из окружающей среды, а именно грунта, преобразовывает ее и подает в систему отопления. Обогрев помещения обеспечивается посредством теплого пола, по контурам которого циркулирует теплоноситель», — отметили в пресс-службе.

Грунт в Красноярске зимой на непромерзшей глубине имеет температуру порядка плюс 5 градусов. Однако тепловой насос способен передавать теплоту даже от таких «источников низкопотенциального тепла» к потребителю. Летом для кондиционирования используют тот же тепловой насос, что и для отопления зимой — он работает по технологии пассивного охлаждения, отбирая температуру из помещения и передавая ее грунту.

Все оборудование станции запитано от гибридной солнечной электростанции, состоящей из 18 солнечных панелей, установленных на южном скате кровли, аккумуляторных батарей и гибридного инвертора. Днем солнечная энергия направляется во внутреннюю сеть на питание потребителей, а ночью система переходит на питание от аккумуляторов.

На станции работает лаборатория строительной экологии и энергоэффективности, которая занимается исследованием и практическим внедрением элементов «зеленой» среды и технологий ресурсо- и энергоэффективности.

«В рамках программы «Приоритет 2030» мы реализуем проект по снижению углеродного воздействия. <…> Важная особенность площадки — ее открытость. Пространство станции позволит объединить под одной крышей ученых, студентов и школьников, бизнесменов и представителей власти для решения экологических проблем», — рассказал заведующий лабораторией Алексей Жжоных.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной