Версия для печати

В Красноярске с 11 февраля запустят студенческие маршруты

Маршрут пройдет через мкрн Северный к СФУ на ул. Маерчака и пр. Свободном
admkrsk.ru

Решение создать студенческие маршруты​ было принято губернатором Красноярского края Александром Уссом после обращения студентов. Они попросили запустить современные троллейбусы через микрорайон Северный к институтам СФУ на ул. Маерчака и пр. Свободном.

Студенческими станут исторический 5-й и недавно запущенный 6-й троллейбусные маршруты. Для этого пришлось изменить схемы их движения.

С 11 февраля троллейбусы маршрута №5 «Студгородок» – «ст. Красноярск-Северный» будут двигаться через центр города до корпусов СФУ на ул. Маерчака и пр. Свободном. Конечной остановкой станет СФУ (Экопарк «Гремячая грива»). На маршруте добавятся следующие остановки: «Экопарк «Гремячая грива»», «Сибирский федеральный университет», «Сады (пр-т Свободный)», «ул. Курчатова». При этом исключатся остановки: «Студенческий городок», «Поликлиника (ул. Киренского)», «Станция Юннатов», «Кинотеатр «Ударник», «ул. Луначарского», «ул. Киренского», «Комсомольская площадь».

Также продлится схема движения троллейбусного маршрута №6 «Железнодорожный вокзал – Утиный плёс». Вместо железнодорожного вокзала конечной остановкой маршрута станет Студгородок. Тем самым у студентов Пашенного появится возможность добираться до Политехнического института СФУ без пересадок. С 11 февраля троллейбусы будут двигаться по ул. Копылова до корпусов СФУ. На маршруте появятся новые остановки: «Студенческий городок», «Поликлиника (ул. Киренского)», «Станция Юннатов», «Кинотеатр «Ударник», «ул. Корнеева», «Сквер А.П. Степанова», «Копыловский мост». Однако исключат остановки: «Железнодорожный вокзал», «Комбайновый завод» (в сторону мкрн. Студгородок) и «ДК «Комбайностроителей». Чтобы интервал движения не увеличился на маршруте, на линию добавят четыре троллейбуса.

«Студенческие троллейбусы пассажиры смогут узнать по логотипу на борту. Он уже разработан. На маршруте №5 будут ездить троллейбусы с автономным ходом до 20 км, что позволит им преодолевать участки без контактной сети в районе СФУ на пр. Свободном», – пояснил руководитель департамента транспорта Максим Силкин.

Районы города, которые исключат из схем движения троллейбусных маршрутов №5 и №6, останутся доступными для пассажиров. Так, из Северного до Студгородка без пересадки можно добраться на автобусе № 63, из мкрн. Зеленая роща – на автобусе № 83. С правого берега до железнодорожного вокзала можно доехать на автобусах №№ 55, 56, 37, а также на городской электричке.

Изменения коснутся и автобусного маршрута №90. С 11 февраля он вернется к прежней схеме движения по ул. Копылова и через переулок Боготольский.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной