Версия для печати

Строительство первой очереди метротрамвая в Красноярске начнут в 2023 г.

В 2026 году планируется завершение всех строительно-монтажных работ под ключ
pixabay.com

Строительство первой очереди подземно-наземного легкорельсового транспорта (метротрамвая) в Красноярске начнется в 2023 году. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на слова заместителя министра транспорта региона Дмитрия Зотина.

«Учитывая, что проектно-сметная документация была разделена на множество этапов, первые из которых уже внесены в экспертизу, начать строительство планируется в начале строительного сезона 2023 года. В 2026 году планируется завершение всех строительно-монтажных работ под ключ», — сообщил Зотин на заседании комитета по бюджету и экономической политике заксобрания края.

По его словам, протяженность первой линии метротрамвая составит 10,8 км с шестью остановками, четыре из которых будут подземные, а две — надземные, предусмотрено создание электродепо и инженерного корпуса. Как уточнил вице-губернатор края Сергей Еремин, подземная часть метротрамвая будет неглубокого залегания. Объем инвестиций в проект составит порядка 89 млрд рублей.

Как сообщил Зотин, все подготовительные работы идут в соответствии с утвержденными графиками.

«Огорожены строительные площадки под первые стартовые площадки, под первые стартовые котлованы, организованы дороги объездные, утверждена схема организации дорожного движения в местах перекрытия в центре города», — сказал он.

Работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года, они неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство было законсервировано в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета было выделено 950 млн рублей на корректировку проектной документации строительства метро по федеральному проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной