Около 150 млрд выделили на поддержку муниципалитетов края в 2022 году

Почти половина всего объема помощи – дотации и субсидии

В Красноярском крае увеличился объем финансовой поддержки территорий, в том числе за счет строительства объектов. В 2022 году на эти цели выделено более 150 млрд рублей или 40% расходов краевого бюджета. Это на 27,8 млрд больше, чем в 2021 году. Почти половина всего объема краевой финансовой помощи – дотации и субсидии, которые идут на решение вопросов местного значения, сообщает пресс-служба министерства финансов Красноярского края.

Бюджеты северных территорий имеют самую значительную долю в общем объеме местных бюджетов – 40%. За 2022 год налоговые и неналоговые доходы на севере региона составили более 30 млрд рублей. Большая часть из них обеспечена поступлениями НДФЛ и налога на прибыль.

В восточной группе районов края налоговые и неналоговые доходов поступили в бюджет в объеме 3,6 млрд рублей с приростом к 2021 году на 12%. Здесь основную часть также составляет НДФЛ.

На развитие инфраструктуры и учреждений северных, восточных территорий в прошлом году из краевого и федерального бюджетов направлено 19 млрд рублей. В том числе на 3,2 млрд рублей профинансировано строительство одного из самых крупных объектов в регионе – Высокогорского моста и прилегающих дорог.

Кроме того, на севере края велись работы по реконструкции автомагистрали Епишино – Северо-Енисейский, строительству 9 школ, 3 врачебных амбулаторий, акушерского комплекса, а также объектов спорта, ЖКХ и жилого дома.

В восточной группе районов в 2022 году за счет бюджетных средств велось строительство 4 школ, 3 детских садов, 2 жилых домов, амбулаторий, лечебного корпуса и других объектов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.