На дорогах Красноярского края появится более 10 километров освещения

Работа пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

В этом году на региональных маршрутах края планируется установить свыше 10 км наружного освещения. Работа пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба краевого Минтранса.

Так, завершится устройство электроосвещения на автомобильной дороге А-382 от Дудинки к аэропорту Алыкель. В прошлом году было установлено 184 опоры, протяжённость линии освещения составила 5,4 км. В этом сезоне специалисты установят светильники и подключат электропитание.

При реконструкции трассы Красноярск – Элита современное освещение протяжённостью 3 км появится на участке с 0,6 по 3,5 км. К 2025 году трасса будет полностью освещена.

Кроме того, в этом сезоне работа пройдет и на автодороге Красноярск – Кузнецово – Зыково. Специалисты установят линии наружного освещения на транзитном участке протяжённостью порядка 2 км в селе Зыково.

«Наличие электроосвещения, особенно на транзитных участках, имеет большое значение для безопасности движения. В этом году в рамках нацпроекта планируем смонтировать более 10 километров линии освещения. В ходе работ по содержанию на участках автомобильных дорог, проходящих по населённым пунктам, будет дополнительно установлено еще 4 километра освещения», — сообщил Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».

В 2022 году благодаря нацпроекту наружное освещение общей протяженностью порядка 4 км появилось на транзитных участках дорог Красноярск – Солонцы, Канск – Комарово, Подъезд к Минусинску, Первомайск – Тертеж, Курагино – Черемшанка, Сереуль – Степное – Глядень, Уяр – Заозерный, Шарыпово – Ужур – Балахта. Также новые фонари установили и в рамках реконструкции автодороги Красноярск – Элита, на участке вблизи остановки Мясокомбинат и на новой развязке в конце дороги.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.