Многодетные семьи Красноярского края получили первые земельные сертификаты

Его стоимость составляет 185 тысяч рублей

Первые земельные сертификаты в Красноярском крае получили две многодетные семьи из Енисейска и Енисейского района. Каждая семья воспитывает троих детей, нуждается в улучшении жилищных условий и планирует вложить полученные средства в строительство новых домов.

Ранее семьи стояли в очереди на получение земельных участков.

Земельный сертификат – новая мера поддержки многодетных семей, введенная в Красноярском крае по инициативе Губернатора Александра Усса. Она дает семьям возможность выбора: дождаться получения земельного участка для строительства жилья согласно федеральному законодательству либо взять региональный сертификат, за счет которого можно самостоятельно приобрести земельный участок, купить или построить жилье, погасить основной долг по кредитному договору, включая ипотечные кредиты.

Приобретаемый по сертификату земельный участок или строение должны находиться на территории Красноярского края.

«По инициативе губернатора края с 1 января 2023 года в регионе в рамках нацпроекта «Демография» введена дополнительная мера поддержки – земельный сертификат. Это позволит многодетной семье выбирать между получением земельного участка или сертификата, стоимость которого составляет 185 тысяч рублей и будет ежегодно индексироваться», — сообщила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Обратиться за земельным сертификатом можно в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства.

Для получения регионального земельного сертификата многодетная семья должна проживать в Красноярском крае, быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий и не менее трех лет находиться в очереди на предоставление земельного участка. Отметим, сроки предоставления земельного участка зависят от возможностей муниципалитета.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.