Крупнейшую в России гибридную солнечную электростанцию открыли в Красноярском крае

Ее ввели в эксплуатацию в Эвенкийском районе

Первую в Красноярском крае гибридную солнечно-дизельную электростанцию ввели в эксплуатацию в поселке Тура в Эвенкии, сообщает министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечается, что фотоэлектрическая система мощностью 2,5 МВт построена в дополнение к существующим дизель-генераторным станциям. Станция обеспечивает бесперебойное электроснабжение поселка, в котором проживают более 5 тыс. человек.

В дневные часы выработанная от солнечной электростанции электроэнергия выдается в общую сеть, замещая часть дизельной генерации, а система накопления энергии сглаживает колебания мощности солнечной электростанции. Суммарная мощность электростанции составляет 14,1 МВт.

«Станция в Туре стала первым масштабным объектом солнечной генерации в регионе. Это очень значимый проект для севера края, где выработка энергии преимущественно осуществляется за счет дизельной генерации. Безусловно, мы будем масштабировать позитивный опыт Туры и на другие территории», — сообщил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев.

Электростанция построена в рамках энергосервисного контракта с муниципальным предприятием «Илимпийские электросети» за счет средств инвестора «Хевел Энергосервис». Объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 300 млн рублей. Планируется, что АГЭУ позволит экономить до 644 тонн дизельного топлива в год (12%).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.