Красноярский центр РАН подал иск о лишении территории дендрария статуса охраняемой

Арбитражный суд приступил к рассмотрению

Арбитражный суд Красноярского края в пятницу, 17 февраля, приступил к рассмотрению иска о лишения статуса особой охраняемой территории (ООПТ) дендрария в Красноярске, имеющего в своей коллекции уникальные виды деревьев. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на источник в министерстве экологии и рационального природопользования.

Согласно картотеке арбитражных дел, Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук обратился в арбитражный суд региона с иском к Минприроды России, в котором требует исключить земельный участок, на котором находится дендрарий, из особо охраняемой природной территорий России.

«Сегодня в арбитражном суде Красноярского края началось рассмотрение дела о сохранении статуса особо охраняемой территории для дендрария в Академгородке», — сообщил представитель ведомства, добавив, что на первом заседании было решено о включении регионального министерства в число участников дела. «Министерство заинтересовано в сохранении действующей системы особо охраняемых природных территорий в регионе, поэтому специалисты ведомства будут помогать федеральным коллегам отстаивать эту зеленую территорию», — подчеркнул собеседник агентства.

Согласно информации арбитражного суда, следующее заседание пройдет 21 марта.

По информации министерства, на территории дендрария произрастает 648 экземпляров деревьев, часть из которых уникальны. Также там можно встретить и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Красноярского края, а также виды деревьев, заготовка которых не допускается.

Дендрарий расположен в микрорайоне Академгородок на высокой террасе левого берега Енисей. Его площадь составляет 15,15 га, из них 8,5 га сам дендрарий, 6,5 га питомник и 0,15 га рассадник. Дендрарий появился в Красноярске в 1977 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.