Индекс промышленного производства в крае опередил среднероссийский

Все три его составляющих показали положительную динамику

Индекс промышленного производства в Красноярском крае по итогам года составил 102,9% (в среднем по РФ 99,4%). Все три его составляющих также показали положительную динамику: добыча полезных ископаемых – 100,1%, энергетика – 104,6%, обрабатывающие производства – 105,1%, сообщила на заседании краевого правительства в своем докладе министр экономики и регионального развития края Анна Гарнец.

Так, наибольший прирост показали добыча угля – 124,7% (это связано с прошлогодним снижением выработки ГЭС в условиях маловодности), металлургическое производство – 107,8% (связано с восстановлением производственной активности после аварий 2021 года в Норильском промрайоне), а также производство машин и оборудования – 137,3% (как результат стимулирования процессов импортозамещения).

Вместе с тем, в ряде отраслей зафиксировано снижение объёмов выпуска. Индекс производства деревообрабатывающей промышленности по итогам прошлого года составил 85,5%.

«Проведён ряд консультаций с участием представителей лесопопромышленного комплекса и правоохранительных органов. На основе собранных предложений могу сказать, что новый пакет мер будет направлен не только на поддержку текущей деятельности предприятий, но и на формирование новых альтернативных рынков сбыта, развитие внутреннего спроса. Для лесной отрасли это сейчас имеет решающее значение», – рассказала Анна Гарнец.

В сельском хозяйстве объём произведённой в 2022 году продукции увеличился на 4,3% благодаря, в том числе, рекордным урожаям.

Рост объёмов строительства в крае в прошлом году составил 37,3%. Во многом это обусловлено запуском новых инвестиционных проектов. Однако и в жилищном строительстве отмечен рост показателей. За год введено 1,4 млн кв. метров жилья, что на 3,8% больше показателя 2021 года.

Среднемесячная заработная плата, по данным за январь-ноябрь, увеличилась на 17,6% в номинальном выражении, или на 2,8% в реальном (по России показатель снизился на 1,1%).

Уровень безработицы благодаря мерам стабилизации рынка труда сохранился на рекордно низкой отметке 0,8%. В то же время, с учётом запуска масштабных инвестиционных проектов, может возникнуть кадровый дефицит. По мнению Юрия Лапшина, это новый вызов, с которым столкнётся краевая экономика и который требует сейчас особого внимания со стороны регионального Правительства.

«Предварительные итоги прошедшего года показывают, что краевая экономика не просто выдержала удар, но и сохранила своё устойчивое развитие. В этом, безусловно, есть влияние мер поддержки и антикризисных мер, которые по поручению Губернатора принимались краевым Правительством. Эта работа продолжится, поскольку уже сейчас понятны новые вызовы и узкие места. Успешное завершение прошлого года нужно расценивать как основу дальнейшего планирования нашей работы уже в наступившем году», – отметил Юрий Лапшин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.