Енисейск стал культурной столицей Красноярья

В течение года он станет площадкой для реализации краевых проектов и российских проектов

В Енисейске состоялась торжественная церемония открытия социокультурного проекта «Культурная столица Красноярья — 2023». Город в течение года станет площадкой для реализации краевых культурных проектов, событий российского и международного уровня с участием лучших творческих коллективов, сообщает пресс-служба министерства культуры Красноярского края.

«Енисейск — старейший сибирский город с богатой историей, огромным человеческим и природным потенциалом. Я уверен, что после юбилейных мероприятий 2019 года, проект «Культурная столица Красноярья» станет новым мощным импульсом, который подарит Енисейску ряд важных и интересных проектов, а для жителей станет мотивацией активнее включиться в культурную, просветительскую и экономическую жизнь», — поздравил енисейцев министр культуры края Аркадий Зинов.

Событие проходило в нескольких частях города, сразу на 14 площадках. В праздничной программе — театрализованные экскурсии по историко-архитектурному музею, историческая реконструкция жизни города конца XIX века, этнопоказ восстановленных моделей северных русских народных костюмов, показ фильма о съемках в Красноярском крае многосерийной исторической драмы «Красный Яр», творческая встреча с артистами и съемочной группой и многое другое.

Также в этот день впервые состоялось заседание делового клуба «Енисейский горожанин», в котором приняли участие лидеры предпринимательской и социальной активности Енисейска и Енисейского района.

«»Культурная столица» — это проект, который поможет территории почувствовать себя совсем по-другому. Сюда в течение года будут приезжать лучшие коллективы края и людям, которые здесь живут и не имеют возможности выехать, будет предоставлена возможность познакомиться с ними. Побывать на выставках, познакомиться с художниками и в принципе понять, что культура рядом», — считает депутат краевого Законодательного Собрания Вера Оськина.

Вечером в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония открытия «культурного года» и праздничный концерт, в котором приняли участие ведущие коллективы и солисты Красноярского края. Символ «Культурной столицы Красноярья 2023» Енисейску передал мэр «культурной столицы» прошлого года — Лесосибирска.

«Для Лесосибирска «Культурная столица» — наверное, это путешествие в новый мир знаний, в новый мир знакомств, познания самих себя. Мы за прошедший год получили удовольствие от встреч с красноярскими коллективами, которые гремят на международной арене, наши жители смогли увидеть их на своих сценах. Ну и главное — жители зарядились уверенностью, что всё в их руках, и мы способны на большее, чтобы изменить жизнь в городе, улучшить ее своими руками. Ну и, конечно, старт многих проектов, которые появились благодаря «Культурной столице» — сегодня они все живут, и будут жить, я думаю, еще несколько лет», — сообщил глава Лесосибирска Андрей Хохряков.

Для справки

Проект «Культурная столица Красноярья» реализуется в регионе с 2009 года. Ежегодно среди муниципальных образований края проводится конкурс на получение статуса культурной столицы. В разные годы культурными столицами края становились города Железногорск, Назарово, Минусинск, Боготол, Бородино, Канск, Дивногорск, Шарыпово, Ачинск, Шушенский район, Каратузский район.

Новую «столицу» определяют на конкурсной основе, где главным критерием оценки заявок является эффективная реализация в территориях государственной культурной политики. В 2022 году статус «Культурной столицы Красноярья» принадлежал городу Лесосибирск.

Цикл мероприятий проекта «Культурная столица Красноярья — 2023» проходит в рамках национального проекта «Культура».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.