Более 200 жителей южных районов края станут добровольцами пожарной охраны

Их задача — охранять леса региона от огня

Более 200 жителей южных территорий края пополнят ряды добровольной пожарной охраны. Они вместе с профессиональными лесными пожарными проходят специальную подготовку. Сейчас специалисты краевого Лесопожарного центра проводят обучение в Минусинске. На очереди – Курагинский и Ермаковский районы, сообщает пресс-служба Лесопожарного центра.

Одновременно с добровольцами проходят подготовку сотрудники лесничеств, инспекторы Лесной охраны и арендаторы. С началом пожароопасного сезона они начнут патрулировать территории. На занятиях специалистам важно отработать умения оперативно взаимодействовать и реагировать на возникновение возгораний, действовать в нештатных ситуациях.

«Одна из ключевых задач сейчас – подготовка личного состава лесопожарных формирований. Дополнительно наши специалисты обучают добровольных пожарных, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом сезоне. Добровольцы не раз помогали профессиональным огнеборцам при ликвидации возгораний, проведении разъяснительной работы среди жителей», — сообщил Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного центра.

Обучающие семинары для добровольных пожарных пройдут во всех районах края.

В предстоящем сезоне охранять леса региона от огня будут более 2000 профессиональных огнеборцев. Напомним, в этом году штат наземной пожарной службы Лесопожарного центра увеличили на 119 человек. В помощь им – спецтехника и оборудование, которые регион получает по нацпроекту «Экология». На вооружении у лесных огнеборцев почти 500 единиц высокопроходимых машин и более 4500 единиц оборудования, инвентаря и средств связи.

Значительное увеличение штата краевого Лесопожарного центра и укрепление его материально-технической базы – главные мероприятия масштабной модернизации системы охраны лесов, начатой в регионе в 2019 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.