Бизнесмен из Норильска вложит 800 млн в кластер с винзаводом и улиточной фермой в Анапе

Сейчас идет оформление аренды участка

В анапском поселке Уташ создадут производственно-технический кластер, который будет включать винзавод, улиточную ферму, сыроварню и ряд других производственных объектов. На первоначальном этапе в проект будет вложено 0,8 млрд руб. Инвестором проекта Pinograd стал развивающий на Кубани аграрное производство бизнесмен из Норильска Виктор Коновалов, пишет «Ъ-Кубань». Сейчас идет оформление аренды земельного участка, предоставляемого властями курорта под инвестпроект.

Власти Анапы поддержали инвестиционный проект по созданию в поселке Уташ производственно-технического кластера. На 5 га планируется построить винзавод мощностью 500 тыс. бутылок в год с дегустационным залом, организовать погреба, ангары с холодильными камерами. Там же появится улиточная ферма, сыроварня, будет организовано производство колбасных изделий, мини-рынок сельхозпродукции. Проект назван Pinograd, его реализация запланирована на 2023–2030 годы.

Инвестором проекта выступает бизнесмен из Норильска Виктор Коновалов. В хозяйстве предпринимателя сообщили, что в настоящий момент занимаются оформлением в аренду на 49 лет земельного участка, который для реализации проекта предоставляют местные власти. Там также отметили, что в ближайших планах — изменение видов его разрешенного использования, а также проектирование размещения на территории всех запланированных объектов. Относительно инвестиционной части проекта в хозяйстве сообщили, что проект может не ограничиться заявленными 800 млн руб., и не исключили, что в дальнейшем к его реализации будут привлечены соинвесторы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.