Завершен монтаж последнего пролета Высокогорского моста

Срок сдачи объекта – конец 2023 года, однако строители хотят завершить работы к осени

Губернатор края Александр Усс проинспектировал ход строительства Высокогорского моста. Сегодня строители завершили монтаж последнего мостового пролета, соединив два берега Енисея. Представители подрядной организации отчитались главе региона о том, что строительство объекта идет с опережением графика. Нормативный срок сдачи объекта – конец 2023 года, однако рассчитывают завершить работы к осени, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«На сегодняшний день мы закончили монтаж металлоконструкций моста и приблизились к строительной готовности в 88%. Возведены все 11 опор и 10 пролётных строений. Смонтирован последний пролет моста в русле Енисея. Основной этап строительства завершён, но впереди предстоит ещё большой объём работ. Это укладка асфальта на мосту и подходах к нему, монтаж наружного освещения, водоотвода, и целый комплекс работ по организации безопасности дорожного движения», — пояснил Андрей Журавлёв, руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю.

Губернатор поздравил строителей и жителей края со знаковым событием – соединением берегов Енисея самым северным автодорожным мостом.

«Сегодня мы пешком перейдем с одного берега Енисея на другой, но буквально через несколько месяцев здесь пойдут автомобили. Я уверен, что мост будет сдан не просто вовремя, но даже раньше срока и введен в действие до конца лета. Хочу выразить искреннюю благодарность строителям, которые справились с работами на этом технически сложном объекте, где тяжелые природные и погодные условия, большие перепады воды – до 6 метров буквально в течение 2-3 дней, мощное течение реки. Отрадно отметить, что параллельно идет строительство дорожной сети, многое уже выполнено – сделан съезд с моста, обход поселка Высокогорский, проложены технологические дороги вдоль берега. Думаю, что в ближайшие годы мы сумеем обустроить порядка 50 километров дорог вглубь енисейского правобережья», — отметил глава региона.

Александр Усс подчеркнул, что для жителей северных территорий строительство Высокогорского моста – это действительно долгожданное событие. Он обеспечит круглогодичную устойчивую транспортную связь с правобережьем реки, которое пока что значительную часть года остаётся труднодоступным для автомобильного транспорта. С вводом объекта у местных жителей больше не будет острой потребности использоваться паромом летом и ледовой переправой зимой.

Также мост очень важен для развития экономики края, в первую очередь зоны Нижнего Приангарья, где сосредоточены огромные природные богатства. Его строительство входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Мост создаст условия для реализации инвестпроектов, которые реализуются в Ангаро-Енисейском экономическом районе, появления новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, поможет повысить качество жизни людей. Сейчас развитие добывающих предприятий в этой зоне ограничено из-за труднодоступности для автомобильного транспорта, материалы завозятся паромом либо по ледовым переправам.

Для справки

Масштабную переправу в Енисейском районе возводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость работ – более 7 млрд рублей.

Протяженность готового сооружения составит почти 1200 метров. Вес пролётных строений – более 8000 тонн. Проезжая часть будет двухполосной, а расчетная скорость движения транспорта ориентировочно составит 80 км/ч (сейчас средняя скорость движения автотранспорта по зимнику не превышает 25 км/час).

На сегодняшний день к Высокогорскому мосту уже подведены правобережные подходы. Проложена дорога, которая соединяет мост с поселком Высокогорский, построен обход. Оба дорожных объекта сданы в эксплуатацию.

На левом берегу, на съезде с автодороги Красноярск – Енисейск, строители обустраивают кольцевую развязку. Началась реконструкция автодороги «Енисейск – Высокогорский». Крупный проект реализуют поэтапно. Уже заключен контракт на ремонт участка в 15,5 километров (от села Потапово до села Городище). Всего же до 2027 года обновят трассу протяженностью 47 км.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.