За год с улиц Центрального района Красноярска вывезли 14 КамАЗов незаконной рекламы

Это в семь раз больше, чем за 2021 год

​В Центральном районе Красноярска подвели итоги работы по ликвидации несанкционированной рекламы за 2022 год. С улиц района вывезли 140 кубометров бумажных объявлений – это в семь раз больше, чем за 2021 год, сообщают в мэрии Красноярска.

Возросло и количество других видов незаконной рекламы. С улиц убрали 942 картонных таблички, 267 растяжек и баннеров, 205 штендеров. В общей сложности за год выявили и ликвидировали 1581 случаев незаконной рекламы – в 6,5 раз больше, чем в прошлом.

Борьбу с незаконной рекламой вели городские службы, автономная некоммерческая организация «Чистоград», мобильная бригада района и Трудовые отряды главы города. Кроме того, приводили в порядок свои объекты работники ресурсоснабжающих организаций, а управляющие организации и владельцы нежилых зданий постоянно закрашивали рекламу на фасадах.

«За незаконную рекламную расклейку в 2022 году к административной ответственности удалось привлечь лишь пятерых нарушителей, сумма штрафов составила 8100 рублей. Сложность здесь заключается в том, что по закону мы не имеем права штрафовать тех, чьи телефоны указаны в объявлениях. С точки зрения логики их связь с такими нарушениями кажется очевидной, но юридически доказать её очень сложно. Поэтому мы просим жителей, которые стали свидетелями незаконной расклейки, обязательно сообщать об этом в администрацию района, по возможности присылать фото и видео», – сказал руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.