В Ессее Красноярского края температура опустилась до -75

Об аномальном морозе сообщили местные жители, ссылаясь на свои термометры

Температура воздуха в эвенкийском поселке Ессей в Красноярском крае опустилась до –73–75°C. Рекордно низкой температурой в России за все время метеоизмерений (с 1926 года) был показатель –71°C, зарегистрированный в якутском селе Оймякон. Об этом пишет «Ъ».

О падении температуры до –75°C в Ессее «РИА Новости» рассказали местные жители. В Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) агентству не смогли подтвердить сообщения жителей, поскольку в Ессее нет метеостанций.

Местный житель Андрей Мирошко заявил, что мороз –73–75°C пришел в поселок в ночь с 10 на 11 января.

«Ну вот сегодня –64°C, а вот вчера фотография с улицы Набережной (показывает) –72°C и ниже на три деления даже. Это –75°C практически»,— заявил собеседник агентства. Он отметил, что перебоев с электричеством не было, магазины в поселке работали.

Как сообщили в УГМС, в ближайших к Ессею населенных пунктах метеостанции показывали значения –53–54°C.

«У нас нет там никакой метеостанции, поэтому официального подтверждения у меня нет. Его просто неоткуда взять, если там местные термометры показывают такую температуру, я в их достоверности сомневаюсь… Мы не можем подтвердить или опровергнуть»,— сказал ведущий синоптик УГМС Дмитрий Ульянов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.