Версия для печати

В Красноярском крае создадут цифровую карту лесных участков

Арендаторы смогут согласовывать границы будущей лесосеки в электронном режиме

В 2023 году в регионе создадут электронные интерактивные карты 27 лесничеств. С помощью этого сервиса арендаторы лесных участков смогут согласовывать с региональным министерством лесного хозяйства границы будущей лесосеки в цифровом виде, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Раньше лесопользователям приходилось выбирать участок на бумажных картах, а после их перевода в электронный вид на портале госуслуг арендаторы будут подбирать лесной участок из предложенных вариантов на специальной интерактивной карте. После выбора участка, сформируется электронное заявление, которое будет направлено для рассмотрения специалистам Минлеса края.

«Согласование границ будущих лесосек в онлайн-формате упростит процедуру подачи заявки на предоставление лесного участка. Электронные карты уже созданы в 33 лесничествах. В этом году мы планируем полностью завершить процесс «оцифровки» территории лесного фонда края», — сообщил Алексей Панов, министр лесного хозяйства края.

Также для сотрудников лесничеств и Лесной охраны в 2023 году создадут специальное мобильное приложение, которым они будут пользоваться во время приемки лесосек. Если будут обнаружены нарушения, то приложение позволит автоматически посчитать площадь и сумму ущерба и сформировать электронный документ. Работать оно будет и в офлайн-формате в тех территориях, где пока отсутствует мобильный интернет.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной