Версия для печати

В Красноярском крае собрали 13,9 тонны семян сосны, ели и кедра

Продолжается заготовка посадочного материала для восстановления леса
pixabay.com

Сотрудники лесничеств продолжают заготавливать семена хвойных деревьев для восстановления лесов после рубок и пожаров. На сегодняшний день в крае собрано 13,9 тонны семян сосны, ели и кедра, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Процесс сбора посадочного материала не прекращается и зимой. Шишку собирают в лесу с молодых невысоких деревьев, а также на лесосеках со спиленных деревьев. Так, в Иланском лесничестве специалисты успели собрать 150 кг сосновых шишек.

«Сначала собранные шишки подсушивают, а через несколько дней очищают в специальном барабане. Семена складывают в стеклянные колбы и хранят на складе при определенной температуре и влажности воздуха. Уже весной часть семян мы начнем высеивать в мини-теплице для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой», — сообщила Наталья Семионенко, директор Иланского лесничества.

Все заготавливаемые семена в крае проверяются в краевом Центре защиты леса. По результатам проверок специалисты выдают удостоверения о качестве семян. На протяжении многих лет семена, заготавливаемые в регионе лесничествами и арендаторами, имеют 1 (высший) класс качества.

Напомним, в 2023 году в крае в рамках нацпроекта «Экология» планируют восстановить леса на площади 123,7 тыс. га. К 2024 году объем лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесов должен составить 100 %.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной