В Красноярске за год создано более 2 тысяч новых мест в школах и детсадах

В регионе активно появляются учреждения образования

За прошлый год в Красноярске создано 1755 мест для школьников и 540 мест для дошкольников, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Так, в прошлом году введена в эксплуатацию самая большая за Уралом школа на 1550 учащихся в микрорайоне Бугач и завершена реконструкция одного из старейших в городе общеобразовательных учреждений – школы № 36, построен детский сад в микрорайоне Академгородок на 300 мест. Еще одно новое здание под детский сад на 240 воспитанников на улице Соколовская приобретено муниципалитетом у застройщика. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке из вышестоящих бюджетов, в том числе в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

В планах на 2023 год завершение строительства двух садиков – на 190 мест на улице Крайняя и на 300 мест в микрорайоне «Медицинский городок» (за кардиоцентром). Также после реконструкции уже в текущем году планируется ввести в эксплуатацию школу № 21 на проспекте Свободный и школу № 47 на Песочной.

Что касается двух новых школ, которые уже строятся в третьем микрорайоне Солнечного на 1100 учащихся и в микрорайоне «Метростроитель» в Северном на 1280 школьников, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Кроме того, в текущем году начнется строительство еще двух больших школ – на улице Омская и в 7-м микрорайоне жилого района «Аэропорт» (Взлетка), а также детского сада на 300 мест рядом с новой школой на Бугаче. И в этом же году начнутся работы по реконструкции корпуса школы № 86 на улице Лизы Чайкиной. Торги на определение подрядных организаций по всем этим объектам состоятся уже весной. Таким образом, в ближайшие три года в Красноярске планируется создать еще не менее 6,5 тысяч новых мест в образовательных учреждениях города.

Кроме того, в настоящее время готовится документация для заключения муниципальных контрактов на проектирование школ для микрорайонов «Образцово» (1280 учащихся) и «Тихие зори» (1550 школьников).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.