В Красноярске торжественно завершился Зимний суриковский фестиваль

За две выступления посетили более 7 тысяч человек

В Красноярске состоялся финальный концерт Зимнего суриковского фестиваля, посвященного 175-летию художника Василия Сурикова. Красноярский камерный оркестр под управлением Михаила Бенюмова исполнил сочинения любимых композиторов художника: Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ван Бетховена.

В музее-усадьбе состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику художника – «Поклон Сурикову». Во дворе дома великого земляка красноярские артисты организовали театрализованное представление с реконструкцией бытовых сцен эпохи XIX века. Гости усадьбы стали участниками популярных в те времена казачьих игр.

«В этом году фестиваль был не похож на все предыдущие. Мы изменили даты и сроки его проведения, опробовали новые форматы подачи биографического материала. Мероприятия фестиваля свели вместе горожан и известных деятелей культуры», — рассказала руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

За две недели в Красноярске состоялись десятки выступлений, на которых побывали более 7000 человек. Творчество Сурикова прославляли в выставочных и концертных залах, храмах, музеях и на железнодорожных вокзалах города. Сибиряки стали участниками арт-флешмобов в торговых центрах и на открытых площадках города.

Впервые за 17 лет фестиваля на родине художника прошли гастрономические экскурсии «Этюды со вкусом». Участникам рассказали о том, какие места послужили источником вдохновения для творчества Василия Ивановича, а также предложили продегустировать любимые блюда Сурикова.

По просьбам жителей суриковский автобус с фрагментами картин художника, который все дни фестиваля курсировал по Красноярску, продолжит работу.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.