В Красноярске сняли документальный сериал об истории Енисейской губернии

Съемки проекта проходили в 13 городах

Сегодня в Красноярском краевом краеведческом музее состоялась презентация телевизионного проекта «Енисейская губерния. Страницы истории». Автором документального сериала стал красноярский историк Сергей Комарицын, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Проект создан по заказу агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края и посвящен знаковой исторической дате – 200-летию Енисейской губернии.

«Этот телевизионный проект – первая попытка в современной истории в доступной и увлекательной форме рассказать об истории Енисейской губернии, о знаковых событиях и людях, вписанных золотыми буквами в историю нашего края. Исторический сериал – идеальное видео для семейного просмотра, уверен, что он будет интересен и взрослым, и детям», — сообщил Василий Нелюбин, заместитель Губернатора Красноярского края.

«Енисейская губерния. Страницы истории» – это 20 получасовых видеоочерков о жизни, быте и культуре Приенисейского края в XIX–начале XX веков. В качестве спикеров здесь выступают ведущие историки и музейные эксперты Красноярского края, Хакасии, Тывы, Иркутска. В проекте использованы уникальные музейные материалы – редкие фотоснимки и документы.

Съемки проекта проходили в Красноярске, Лесосибирске, Енисейске, Туруханске, Дудинке, Канске, Ачинске, Минусинске, Шушенском, Абакане, Кызыле, Верхнем Усинске и Иркутске.

Видео уже доступно на отечественном видеохостинге RuTube: https://rutube.ru/channel/28995940/ на одноименном канале документального проекта «Енисейская губерния. Страницы истории», а также в разделе «200-летие Енисейской губернии» на краевом портале: http://200eg.krskstate.ru/cinema.

Документальный сериал «Енисейская губерния. Страницы истории» в качестве учебного материала будет предложен для использования образовательным учреждениям региона.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.