В Красноярске открыли пансионат для пожилых, аналогов которому нет в Сибири

Новый жилой корпус открыл губернатор

Губернатор Александр Усс открыл новый жилой корпус пансионата для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ботанический». Это самое современное, безопасное и комфортное для проживания учреждение подобного профиля в Сибири. Оно соответствует всем требованиям санитарной и пожарной безопасности, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Забота о старшем поколении — наша святая обязанность. Сегодня в крае немало учреждений социального обслуживания, часть из них активно модернизируется, но этот интернат — лучший из них и являет собой пример, к которому мы должны стремиться. Важно, чтобы стандарты, внедренные здесь, работали не только для пациентов. Необходимо, чтобы опыт, накопленный в интернате, внедрялся и распространялся на другие учреждения социального обслуживания», — отметил Александр Усс.

В новом корпусе есть большая и светлая столовая на 100 посадочных мест, отдельный жилой блок для немобильных и маломобильных граждан, просторные лифты и широкие коридоры. Также новом корпусе есть медицинский блок, зал для лечебной физкультуры, кабинет массажа, компьютерный класс, библиотека с читальным залом, кабинеты музыки и рисования, различные мастерские, а также зимний сад, в котором уже поселились первые жильцы – волнистые попугайчики.

«Комнаты рассчитаны на проживание в них одного-двух человек, в них создана обстановка, максимально приближенная к домашней: мягкие удобные кресла, большой телевизор, торшеры. В здании также есть комнаты для общения с родственниками и посетителями, а также буфетные, в которых любой из проживающих может приготовить любимое блюдо и угостить им соседей», — рассказывает и показывает Юлия Полищук, директор дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ботанический».

Помимо этого, благоустроена прилегающая территория: разбиты газоны, высажены деревья и кустарники, проложены тротуары и дорожки для прогулок, установлены фонари, беседки и удобные скамейки, смонтирована спортивная площадка с уличными тренажерами, на которых смогут заниматься физкультурой люди с ограниченными возможностями здоровья.

Возведение нового пансионата велось в рамках нацпроекта «Демография». Старт строительству был дан в 2020 году, а завершение планировалось на ноябрь 2023 года. Но, учитывая социальную значимость объекта, здание построено и введено в эксплуатацию на год раньше. На это было выделено более 686 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.