В Красноярске крещенские купания отменили из-за эпидемии ОРВИ

В регионе эпидпорог по гриппу и вирусным инфекциям превышен на 61,5%

В Красноярске не будут проводить крещенские купания в открытых водоемах из-за эпидемиологической ситуации. Об этом ТАСС пишет со ссылкой на сообщение мэрии Красноярска.

Ранее руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев сообщал, что эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в регионе превышен на 61,5%.

«В этом году обустроенных и освященных купелей не будет ни на Базаихе, ни на Енисее, ни на Каче. Связано это с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией», — говорится в сообщении.

В Красноярской епархии РПЦ также не рекомендовали гражданам купаться в неорганизованных местах для купания.

«Нужно помнить о том, что само окунание в Иордань не смывает грехи, это скорее культурологическая традиция. Сейчас, когда люди вокруг гриппуют, это еще и опасно для здоровья. Лучше сходить в храм, помолиться и набрать целительной крещенской воды», — приводятся в сообщении слова заведующего канцелярией епархии, священника Николая Ши-Кэ-Мина.

Утром 18 января во всех храмах Красноярска пройдут литургии Крещенского сочельника, по окончании которых начнется освящение и раздача святой воды. Ночные праздничные богослужения на 19 января пройдут в четырех храмах города. Освящение и раздача крещенской воды продолжится и в сам праздник — 19 января.

Праздник Крещения Господня отмечается 19 января. Он называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. По древней традиции, великое освящение воды в храмах совершается дважды: в Крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник, 19 января.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.