Версия для печати

В Красноярске к уборке улиц приступили три шнекороторных снегоуборщика

Техника превосходит предыдущие модели
admkrsk.ru

МП «Специализированное автотранспортное предприятие», обслуживающее дорожную сеть города, приступило к использованию новых шнекороторных снегоуборщиков. Всего было закуплено три таких агрегата. Во время работы машины снежный слой срезается ковшом, измельчается специальными ножами и при помощи передвигающего устройства сбрасывается в кузов самосвала, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

«Раньше таких машин в нашем автопарке ещё не было. Новые снегоуборщики по многим параметрам превосходят предыдущие модели, их техническое оснащение позволяет более эффективно убирать с улиц снежные массы: за счёт их измельчения дорога остаётся более чистой. Кроме того, увеличилась скорость уборки», — рассказал технический директор САТП Антон Старовойтов.

Напомним, в этом сезоне были приобретены не только шнекороторные снегопогрузчики, но и комбинированные дорожные машины, КамАЗ с краном-манипулятором, дорожные катки, а также техника для уборки пешеходных пространств. На сегодняшний день большая часть спецмашин разной модификации работает на уборке городской улично-дорожной сети.

Отметим, что уже две недели для оптимизации работы по уборке снега на САТП проходят ежедневные штабы, на которых городские службы координируют свои планы. Сейчас достаточно непростые условия для уборки: обильные снежные осадки и холод способствовали образованию снежного наката. После потепления ранее просыпанная соль стала растапливать наледь.

В первую очередь убираются магистральные улицы, по которым проходит общественный транспорт, после чего спецтехника переходит на участки с менее интенсивным движением. Сегодня на дорогах города работают более 160 единиц спецтехники и почти 290 рабочих бригад ручного труда.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной