В крае камеры научились распознавать водителей без ремней безопасности

Комплексы фиксируют нарушения в автоматическом режиме

На краевых дорогах начали работать 44 рубежа контроля фотовидеофиксации нарушений ПДД. Новые камеры также способны распознавать неиспользование ремней безопасности и неправильное использование фар. Комплекс фиксирует нарушения в автоматическом режиме и передает информацию для привлечения к ответственности собственника транспортного средства. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления ГИБДД МВД России по Красноярскому краю.

За первые дни нового года комплексы зафиксировали более семи тысяч фактов игнорирования ремней безопасности и более 21 тысячи нарушений использования фар.

Кроме того, рубежи контроля по-прежнему фиксируют превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, не выполнение требований об остановке перед стоп-линией или запрещающем сигнале светофора, выезд на встречную полосу. Кроме того, фиксируются движение прямо и поворот налево в нарушение требований дорожных знаков или разметки, движение по выделенной полосе.

Комплексы приобретены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.