В Ермаковском районе Красноярского края открылся модульный ФАП

На строительство и оснащение медпункта было выделено 5 млн рублей

В селе Ивановка Ермаковского района открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). На строительство и оснащение медпункта в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было выделено 5 млн рублей, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

«Ивановка находится почти в 30 километрах от районного центра, поэтому первичную медицинскую помощь около 400 жителей села должны получать на месте. Прежний медпункт находился в здании сельской администрации и не соответствовал современным стандартам. Новый ФАП для сельчан стал замечательным подарком в наступившем году», – рассказал главный врач Ермаковской районной больницы Александр Петровский.

В здании предусмотрены кабинет приема, процедурная, в числе оборудования – гинекологическое кресло, электрокардиограф, электродифибрилятор, место фельдшера оснащено компьютером с подключенным интернетом. В медпункте можно пройти первый этап диспансеризации, вакцинацию, профосмотр, выписать рецепт, оформить лист нетрудоспособности.

ФАП начал работу, его бессменный фельдшер Ольга Моисеева провела уже 18 первых приемов пациентов. «В прежнем здании я отработала почти 20 лет. Конечно, очень приятно, что теперь у меня есть свой современный ФАП. С новой мебелью, красивый – мои пациенты это тоже оценили. Очень удобно, что при необходимости я могу провести телемедицинскую консультацию с врачами районной больницы», – рассказала Ольга Петровна.

Всего в Красноярском крае работает 882 ФАПов, из них 19 мобильных. В 2023 году планируется построить еще 20 подобных медпунктов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.