Турниру Ивана Ярыгина по борьбе могут вернуть статус рейтингового в 2024 году

Соревнования стартуют уже сегодня и продлятся до 29 января

Турнир Ивана Ярыгина по борьбе, который проходит в Красноярске, может стать рейтинговым с 2024 года. Об этом на пресс-конференции в среду сообщила первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Наталья Ярыгина, пишет ТАСС.

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, с 1991 года местом проведения турнира является Красноярск. С 2020 года соревнования перестали носить статус рейтинговых.

«Я все-таки надеюсь, что мы на следующий год рейтинговый турнир сделаем», — сообщила Ярыгина. Она отметила, что сложность с проведением рейтингового турнира возникла, так как на 6-10 февраля запланирован чемпионат России по греко-римской борьбе, а для проведения рейтингового турнира необходимо, чтобы на нем проходили соревнования по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Также Ярыгина рассказала, что с 2023 года в названии турнира нет наименования «Гран-при».

«Мы ничего не потеряли. Из-за санкций мы должны были что-то поменять, поменяли название», — сообщила она.

Как сообщил министр спорта региона Денис Петровский, в соревнованиях в этом году примут участие спортсмены из 12 стран. Свое участие подтвердили борцы из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Греции, Ирана, Киргизии, Молдавии, Монголии, Сербии, Турции, Узбекистана. В январе 2022 года в турнире принимали участие борцы из 11 государств.

Соревнования пройдут 26-29 января во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.