Около 200 детских работ поступило на конкурс паблика «Центральный парк. Возрождение»

Рисунки отправились на оценку жюри

Завершился прием работ на конкурс детского рисунка «Белкоград – нарисуй домик для белочек в Центральном парке». На оценку жюри поступило 196 работ, сообщает пресс-служба РУСАЛ.

В январе к своей работе преступит жюри конкурса и определит призовые места в трех возрастных категориях: от 4, 7 и 10 лет. В состав экспертной комиссии вошли представители законодательно власти, научные деятели, экологи и художники Красноярска. Параллельно в группе «Центральный парк. Возрождение» стартовало зрительское голосование, в котором могут принять участие все подписчики сообщества. Продлится оно до 20 января. Победители получат призы от компании РУСАЛ, которая финансирует реконструкцию Центрального парка.

Белка является одним из неофициальных символов Центрального парка, поэтому детям было предложено пофантазировать и нарисовать в каких домиках могут жить белки, как они могут быть обустроены, и как будет выглядеть город из беличьих домиков под названием Белкоград. Участники конкурса серьёзно подошли к поставленной задаче и предложили продуманные решения – помимо рисунков юные красноярцы прислали развёрнутые описания своих концепций.

«Прежде чем приступить к работе над рисунком, я попытался собрать как можно больше информации про белок. Меня интересовали их образ жизни и характер поведения. Ведь мой Белкоград просто обязан быть идеальным домом для зверьков» — пишет участник конкурса Жбанов Дмитрий.

«Добро пожаловать на территорию Центрального парка г. Красноярска, в самое спокойное и уютное его местечко — Белкоград. Здесь живут очень забавные и смышленые зверьки — белочки. А еще это просто красавицы — с длинными пушистыми кисточками на ушах и роскошными хвостами. Стоит предложить им угощение на протянутой ладошке — и вы становитесь желанным гостем в их городе. Это зона добра и любви. Здесь поневоле становишься лучше» — Бельмас Алина, еще одна участница конкурса.

Напомним, в 2022 году началась масштабная реконструкция парка. Финансирует реализацию проекта обновления зелёной зоны компания РУСАЛ, основанная Олегом Дерипаска. Парк полностью обновят к 2025 году. На данный момент установлена входная арка, пространство вокруг нее благоустроено, идёт реконструкция исторического ограждения. В парке собираются обустроить 20 тыс. кв. метров газона, высадят 8 тыс. кустарников, 20 тыс. многолетников. РУСАЛ планирует направить в обновление главной зоны отдыха красноярцев около 1 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.