Объем КИП «Енисейская Сибирь» увеличится почти на 1 трлн рублей

Портфель проектов КИП в Красноярском крае планируется расширить до 27

В настоящее время КИП (комплексный инвестиционный проект) «Енисейская Сибирь» включает 32 проекта, реализуемых на территории Красноярского края, Хакасии и Тывы. Из них 19 проектов общим объемом инвестиций 1,4 трлн рублей воплощаются на территории края. В связи обращениями ряда компаний портфель проектов КИП в Красноярском крае планируется расширить до 27 проектов с общим объемом инвестиций 2,4 трлн рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В ближайшее время в КИП «Енисейская Сибирь» войдут еще восемь новых инвестиционных проектов в сфере добычи полезных ископаемых, девелопмента, логистики, обрабатывающих производств, сельского хозяйства. Они позволят создать до 2040 года еще более 11 тысяч новых рабочих мест.

В числе новых инициатив – разработка Черногорского месторождения медно-никелевых руд, освоение северо-западной части Таймырского угольного бассейна, реконструкция существующих и строительство новых мощностей по добыче магнезитов Киргитейского и Тальского месторождений, в Емельяновском районе планируется создание логистического парка и строительство тепличного комбината по круглогодичному выращиванию овощей, ряд проектов связан со строительством деловой и жилой недвижимости в регионе.

Александр Усс поддержал включение в состав КИП «Енисейская Сибирь» новых проектов, а также отметил, поддержка бизнеса, создание условий для появления и развития новых инициатив крайне важна в текущих экономических условиях.

«За эти годы многое сделано, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Красноярского края, увеличить его налоговый потенциал, обеспечить создание новых рабочих мест. Несмотря на все сложности, которые переживает сейчас страна и край, мы продолжаем работу и расширяем свои возможности. С мегапроектом «Енисейская Сибирь» сегодня связано развитие не только нашего региона, но также Сибири и страны в целом. Основные перспективы этого проекта, как и всё, что будем делать в следующую пятилетку, мы обсудим на Красноярском экономическом форуме, который состоится в начале марта», – отметил губернатор края.

На сегодняшний день предприятия – участники КИП «Енисейская Сибирь» уже трудоустроили более 4,2 тыс. человек, остаются открытыми свыше 5 тыс. вакансий. Для обеспечения инвестпроектов сформирован кадровый резерв, в который входят около 3,2 тыс. специалистов различных компетенций.

По оценкам специалистов, всего для реализации КИП «Енисейская Сибирь» потребуется 70 тыс. человек. К проектам также подключен малый и средний бизнес: крупные компании – резиденты КИП заключили с предпринимателями края 516 контрактов на общую сумму более 11 млрд рублей.

«Сейчас идет реализация большинства проектов, включенных в КИП. Ведутся работы на строительных площадках, ещё ряд инвесторов планирует выйти на стадию строительно-монтажных работ в предстоящий весенне-летний сезон», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.

Для справки

За пять лет Красноярский край поднялся на две позиции в рейтинге регионов России по показателю объема инвестиций и сейчас находится на седьмом месте. А в рейтинге по инвестиционному потенциалу регион вышел на пятое место в стране. Основой этих результатов является комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», инициированный губернатором края Александром Уссом в 2018 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.