На севере Красноярского края запустят первую установку по обеззараживанию отходов

Она заработает в третьем квартале 2023 года

Первую установку по обеззараживанию твердых коммунальных отходов установят на севере Красноярского края в селе Хатанга на Таймыре. Она заработает в третьем квартале 2023 года, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение министерства экологии региона.

В условиях Крайнего Севера вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) осложняется отдаленностью территорий и отсутствием необходимой транспортной инфраструктуры. В условиях вечной мерзлоты также невозможно и захоронение отходов.

«Твердые коммунальные отходы на севере края будут обезвреживать в специальных установках. Такое оборудование закуплено для села Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого района. Эксплуатирующая организация МУП «Хатанга-Энергия» уже получила лицензию на проведение таких видов работ», — говорится в сообщении и уточняется, что это первая подобная установка на севере региона. Оборудование запустят в третьем квартале текущего года.

Такие же комплексы планируется запустить в поселках Снежногорск, Носок, Бор и селе Караул. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.